Понедельник, 29.04.2024, 03:43 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Развлекательный портал
Главная
Меню сайта
Мини-чат
Облако Тегов
RANGERS Учимся фотографировать. Уроки компо Canon Kodak Konica Leica Зарождение брендов: AGFA Как научиться правильно фотографиро Экспозиция: как правильно научиться Диафрагма фотоаппарата.
Наш опрос
Как вам Сайт?
Всего ответов: 5
Статистика
счетчик посещений
Besucherzahler ukraine women contact
счетчик посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Праздники
Форма входа
google
Наши друзья
Википедия
Время жизни сайта
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Матчи
Архив записей
Калькулятор
Block title
{inform_dle}
Вход Вконтакте

Главная » 2011 » Февраль » 5 » Диафрагма фотоаппарата.
21:45
Диафрагма фотоаппарата.

И так: для чего нужна диафрагма фотоаппарата (диафрагма объектива в фотоаппарате)?

Диафрагма фотоаппарата — это характеристика, которая влияет сразу на два свойства изображения: светосилу (количества света, проходимого внутрь фотоаппарата) и глубину резкости (расстояние от камеры между ближней и дальней границами, предметы в котором находятся в фокусе, то есть четко видны и не размыты).

Физически диафрагма фотоаппарата — это описание диаметра открытого отверстия внутри объектива. Мы упоминали в предыдущих статьях (раздел фото статьи), что диафрагма фотоаппарата — это тонкие металлические лепестки, находящиеся по кругу вдоль обода объектива. В момент съемки они могут закрывать поток света, соединяясь и образовывать малый диаметр.



Чем качественнее объектив, тем лепестков таких больше и на изображении можно отличить ровные края и угловатые края размытых световых точек:


Качество размытия — это лишь качество объектива. Чтобы показать, как работает диафрагма фотоаппарата, приведу пример серии фотографий:


Слева: закрытая диафрагма. В резкости почти весь кадр: от края стаканчика до стола.

Справа: открытая диафрагма. В резкости только содержимое стаканчика, а всё, что отдаляется, плавно выходит из зоны глубины резкости.

Как количество света зависит от диафрагмы фотоаппарата?

Чем больше открыты лепестки объектива камеры, тем больше света проходит на светочувствительный элемент (матрица фотоаппарата или пленку). В дневное светлое время суток можно легко регулировать и контролировать диафрагму фотоаппарата, не волнуясь за то самое количество света.

Но! Когда общая освещённость снимаемого объекта мала, ваша фотография может получиться темной, если закрыть диафрагму фотоаппарата. Вы скажете, что можно увеличить ISO (чувствительность). Верно. Но у чувствительности есть шумовые характеристики, которые могут вам помешать при обработке и печати фотографии. Вы ответите: увеличиваем выдержку. Также верно для того случая, если вы запаслись штативом, чтобы при выдержке более 1\125 ваш кадр содержал какие-нибудь резкие детали.

Просмотров: 1201 | Добавил: cop | Теги: Диафрагма фотоаппарата. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
the place, where the Comments block will be -->
Скачать лучшие фильмы за 15 минут!

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz